Измененное состояние сознания /1991 год/

23 декабря 2012

ИЗМЕНЁННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ  /ИСС/  - является одним из самых важных аспектов в изучении Цигун и Тайцзи.

Естественно, это состояние присутствует при любых медитативных практиках. Обобщённо говоря, ИСС возникает при любом психоэмоциональном всплеске человеческого сознания.

Этот диапазон очень широк: начиная от тихой радости и переходя к восторгу, счастью, ЛЮБВИ, прозрению и другим всплескам чувств-эмоций, имеющим силу положительной энергии; на другом полюсе сила с отрицательной энергией - боль, злость, ненависть, гнев и т.п.

Между этими двумя полюсами есть ещё Состояние Пустоты Сознания (СПС - отсутствие всех мыслей), именно к этому состоянию необходимо стремиться (не стремясь). В этом состоянии необходимо выполнять Цигун и Тайцзи-цюань. Необходимо потратить несколько десятков лет, чтобы ваше сознание стало "чистой бесконечностью".

Могу добавить, что в этом совершенстве есть удивительная красота радости каждого прожитого дня. Только те ученики, которые в рутине занятий смогли заметить этот сверкающий источник мощной энергии, могут меня понять и сами никогда не бросят занятий. В дальнейшем мы рассмотрим ИСС в Цигун (динамичном и пассивном).

При пассивном Цигун-состоянии вы принимаете удобное положение тела: сидя или лёжа (как для медитации), что позволяет освободить огромный объём энергии внимания от контроля за движением физического тела. Такие занятия очень полезны для людей, страдающих неврозом разной степени сложности или имеющих повышенный психо-эмоциональный фон и возможные соматические осложнения: гастрит, язвенную болезнь желудка и 12-пёрстной кишки с частыми обострениями; ИБС и пред- (пост-) инфарктное состояние; гипертонию с частыми кризами на фоне психоэмоциональных всплесков, возможно, связанные с этим головные боли и разного рода нарушения сна (хотя Цигун-медитация может быть только вспомогательным средством). Есть и другие болезненные состояния, плохо поддающиеся медикаментозной терапии.

Эти занятия, естественно, очень полезны и здоровым людям, периодически испытывающим явный упадок сил и признаки депрессии. Чаще всего это касается бизнесменов (т. к. есть что терять, а остановиться уже невозможно); людей, занимающих ответственные руководящие посты, где за ошибки и просчёты могут уволить; большинства социальных работников (большая трата сил при контакте с другими людьми); и многих других, кто начинает осознавать в этом необходимость. И есть небольшое количество людей, которые через подобные занятия хотят расширить горизонты восприятия или, другими словами, уметь осознанно (в необходимом временном промежутке) освобождаться от «тюрьмы» трёхмерного сознания.

Во время этой кропотливой работы очень важно осознавать чёткую границу  «выхода» в любое другое пространственно-временное состояние сознания и при этом сохранять реально присутствующе-текущий СОЦИУМ. В действительности мало кто отваживается идти по этому «пути», т. к. он требует огромной дисциплины и концентрации энергии. Но именно это является достойным смысла жизни и внутреннего уважения, ведь покидая земное тело, никто не может взять с собой что-либо (деньги, драгоценности, дома, замки, машины и т. д.), кроме одного - осознанно накопленной ЭНЕРГИИ (которая аккумулируется в силе вашей мысли).

В этом и состоит разница между внешним и внутренним «накоплением».

Любой человек, несущий добро (любовь, сострадание, прощение, радость и т. п.) в этот мир, неосознанно накапливает энергию «ясного света» в своей душе. Но таких духовно чистых людей, к сожалению, очень мало. Я думаю, что каждый человек может изменить себя в лучшую сторону, если будет совершенствовать свой внутренний мир. Занятия ЦИГУН являются одним из путей, ведущих к этому.

Одним из самых трудных вопросов для начинающих является вопрос ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВИДЕНЬЯ. Условно его можно разделить на виденье с открытыми и закрытыми глазами.

Виденье с открытыми глазами требует серьёзной и длительной подготовки, поэтому о нем можно говорить в самую последнюю очередь. Но и оно подразделяется на "истинное виденье" и "ложное виденье" (галюцинация, мираж).

ВИДЕНЬЕ с закрытыми глазами.

 Когда начинающего заниматься цигун (или медитативными практиками) просят закрыть глаза и что-то представить, то чаще всего это вызывает затруднение. Естественно, любой человек, закрывший глаза, может видеть только темноту. И не сразу сознание переключается на "виденье" образа. Поэтому моя задача - помочь ученику постепенно открыть "энергетическое виденье", с учётом его врождённых способностей и индивидуальной предрасположенности к обучению. Основная ошибка начинающих в том, что они хотят иметь ЭВ ("Энергетическое Виденье") сразу, без соответствующей подготовки. На начальном этапе лучше начинать с продумывания образа энергии.

Это значит, что вы только думаете об энергии, имея темноту перед глазами. Очень простое понимание даётся с трудом большинству кинестетиков и аудиальщиков.

Автор: Доктор Бутримов /было написано в 1991 году/.