Цигун - качество жизни и здоровый образ жизни.

18 мая 2017

Цигун.

Качество жизни. Здоровый образ жизни.


Я занимаюсь китайской гимнастикой цигун. А это что такое? - и до сегодняшнего дня мне часто задают этот вопрос, хотя мне казалось, что всем давно об этом известно.  А занимаюсь я уже почти 20 лет. 

Цигун - это гимнастика которой можно заниматься всю жизнь:
- В любом месте
- В любое время 
- Это гимнастика которая не знает возраста.
А какая форма одежды нужна, спрашивали у меня те, кому я рассказывали о цигун?
Любая, лишь бы Вам было удобно и комфортно))
А когда начинаешь заниматься и видишь в какой форме занимаются истинные ценители цигун - то и ты начинаешь приобретать форму в которой занимаются мастера цигун.
Это красивые шелковые костюмы, мягкие кроссовки /специальные тапочки/, это красивые и непонятные нам иероглифы.

Первое время когда учишь формы гимнастики цигун кажется ,что твоя память тебя покидает и ты элементарные движения казалось бы, не можешь запомнить и вообще возможно ли их запомнить ? 

 Но когда видишь этих 70,80, 90 летних мужчин и женщин, в основном суховатых,  исполняющий движение по кошачьи мягких и в то же время иногда резких , кажущихся повторяющимися и в тоже время разных, то начинаешь себя тоже воспитывать - что не надо поддаваться своей лени и неуверенности в себе. 
Цигун это не спорт и это не физкультура.
Цигун - это новое мироощущение и утверждение себя. Ты здесь один на один со своим телом и хозяин ему ты.
И чем дольше ты занимаешься - тем больше совершенствуется твое тело. 
Цигун - это каждодневный труд, чем больше занимаешься, тем больше видишь - какими возможностями обладает твое тело. Еще немного и мои приседания становятся изящнее, мои руки начинают двигаться как крылья у птицы, или их движение напоминает раскрытия лепестков лотоса. А когда изучаешь комплекс  ,,Пять зверей",  то ты становишься, и неуклюжим медведем, и забавной обезьяной  и крадущимся тигром.


Почти 20 лет знакомства с Владимиром Бутримовым - а он является на сегодня руководителем Ассоциации Даоинь России - это почти 20 лет дружбы, это почти 20 лет знакомства с китайской гимнастикой цигун, поездка в Пекинскую Университет Спорта - где цигун является государственной дисциплиной и которая теперь дала право нашей ассоциации даоинь присуждать дуань ( степень мастерства), сдавшим экзамены по Даоинь яншен гун.

Когда вы начнете заниматься цигун ваше тело будет не всегда вам послушано, но чем больше вы будете его обучать, тем больше вы начнете себя любить и любить свое тело - тем быстрее начнут отступать болезни и проблемы - ведь не секрет что мы начинаем заниматься собой когда возникают неполадки в нашем организме, но главное нужно понимать, что только труд и терпение приведут к нужному только Вам результату.
И пусть в нашей стране цигун получит как можно большее развитие - ведь это улучшает наше качество жизни и способствует здоровому образу жизни. 

P.S.

Где то в течение этого времени у меня были небольшие перерывы в занятиях цигун, которые были связаны с моими исканиями и увлечениями в этом интересным мире.
Как часто бывает в начале любого нового - это очень увлекает , а затем наступает момент - а нужно ли мне это? Так и у меня в определенное время возникли мысли о том, что мне что-то скучновато заниматься этой гимнастикой  - хотя уже были показательные выступления (а это конечно вдохновляет).
И только свой опыт, знания, определенный труд подскажет лично Вам чем надо заниматься и можете ли Вы заниматься спортом, физкультурой или определенной гимнастикой в любом месте, в любое время и в любом возрасте - выбирать только Вам.

После сдачи экзамена по Даоинь яншен гун  /по практическим и теоретическим вопросам/  Бутримову  Владимиру Александровичу, уже получила подтверждение из Пекинского Центра Даоинь яншен гун о принятии экзаменационных документов с последующим получением сертификата на 3 дуань по Даоинь яншен гун.

Здоровый  Вам Мир.

Специалист по качеству жизни Наталья Прокофьева.