Цигун и медитация

Десять критических моментов в занятиях цигун и их преодоление.

18 сентября 2021
Восьмилетний опыт занятий цигун вселил в меня глубокую убежденность в том, что совершенствование в этой области — это далеко не гладкий путь. На нем встречаются многочисленные препятствия, преодолеть которые можно, только преисполнившись уверенности и решимости. Тот, кто стремится достичь высот мастерства, должен овладеть его тремя главными составляющими: в совершенстве изучить методику, досконально знать теорию и соблюдать принципы морали и нравственности. Лян Баофэна «Десять критических моментов в занятиях цигун и их преодоление»
читать полностью

О китайской дыхательной гимнастике "цигун" или как в ХХ веке появился этот термин

27 октября 2019
На волне популярности здорового образа жизни опять вернулся интерес и к китайской гимнастике цигун. Сейчас множество фитнес-центров и специализированных залов предлагают всем желающим приобщиться к этой древней традиции. Однако, к прискорбному сожалению, мало кто из инструкторов и преподавателей знает смысл и происхождение этого термина. А это довольно интересная история. Давайте разберем её подробно.
читать полностью

Почему мы можем говорить: "Лечебно - оздоровительный цигун Даоинь Яншен Гун"

9 октября 2019
Есть понятие "Оздоровительный цигун", а есть понятие "Лечебно - оздоровительный цигун". В чём здесь разница и в чём есть совпадение.
читать полностью

Тридцать шесть истин Цигун

16 мая 2019
Все законы, о которых будет здесь говориться, требуют осознания через особое состояние мышления. Не следует стремиться понять их с помощью обычного рассудочного сознания, логики. Надо непосредственно войти в состояние «слияния человека с небом».
читать полностью

ПОЧЕМУ ЦИГУН ИЗЛЕЧИВАЕТ БОЛЕЗНИ?

16 мая 2019
Лао Цзы, основатель даосизма, живший в период «весны и осени» (в VI -V вв. до н. э.) сказал о ци следующее: «В состоянии транса в ней есть внешнее проявление и суть; в расслабленном состоянии и медитации в ней проявляется дух, который есть истинность и который вызывает веру».
читать полностью

Цигун - качество жизни и здоровый образ жизни.

18 мая 2017
Цигун - это гимнастика которой можно заниматься всю жизнь: - В любом месте - В любое время - Это гимнастика которая не знает возраста.
читать полностью

Гимнастика Дао-инь — Самый Простой Способ Быстрого Восстановления Здоровья В Любом Возрасте

27 марта 2017
В этой публикации мы познакомим вас с самым простым способом быстрого восстановления здоровья в любом возрасте, который врачи традиционной китайской медицины успешно используют уже сотни лет. Этот способ называется «гимнастика дао-инь», что в переводе с китайского языка означает «вести и направлять». В его основе уникальное открытие китайской медицины о возможностях нашего организма самостоятельно восстанавливать утраченные функции. Если вы один из тех людей, кто использует традиционные средства оздоровления, то эффект, который вы получаете от них, скорее всего невелик. Совсем скоро вы узнаете, почему…
читать полностью

Яншен: Китайское Искусство Не Болеть И Долго Не Стареть

11 октября 2016
В этой статье я хочу рассказать вам о простых способах укрепления здоровья, которые в Китае называют Яншен. Все эти способы тесно связаны с традиционной китайской медициной, потому что в их основе заложены общие принципы.
читать полностью

18 омолаживающих упражнений Императора Цянь Луна.

11 октября 2016
Я хочу познакомить вас с замечательным комплексом упражнений императора Цянь Луна для сохранения здоровья, который поможет вам не болеть и долго не стареть.
читать полностью

Мой доклад о Лечебном Цигун на Европейском форуме врачей в Бельгии /2014 год/

1 ноября 2015
Естественное желание любого человека - это желание быть здоровым всю свою жизнь. Мое глубокое убеждение в том, что цигун или тайцзи может помочь в восстановлении сохранении и укреплении здоровья человека в любом возрасте.
читать полностью

Измененное состояние сознания /1991 год/

23 декабря 2012
ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ /ИСС/ - является одним из самых важных аспектов в изучении Цигун и Тайцзи. Естественно, это состояние присутствует при любых медитативных практиках. Обобщённо говоря, ИСС возникает при любом психоэмоциональном всплеске человеческого сознания. Этот диапазон очень широк: начиная от тихой радости и переходя к восторгу, счастью, ЛЮБВИ, прозрению и другим всплескам чувств-эмоций, имеющим силу положительной энергии; на другом полюсе сила с отрицательной энергией - боль, злость, ненависть, гнев и т.п.
читать полностью

Потоковое внимание /1993 год/

23 декабря 2012
"Потоковое внимание" - техника направленной мысли в Цигун и Тайчи. Эта техника позволяет задействовать энергию внутреннего внимания при выполнении внешней формы движения на ранних этапах изучения. Оптимально начинать применять эту технику следует только после того, как будет хорошо выучена внешняя форма движения. Примерно через год регулярных занятий можно постепенно начинать осваивать эту технику. Очень важно понимать, что это энергия осознанного внимания, созданная вашим направленным мысленным усилием. В основе мы имеем направленное воображение.
читать полностью