Система питания с точки зрения долголетия

22 июня 2013

Система - (от греч. — целое, составленное из частей; соединение) совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определeние целостность, единство.

Долголетие— продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное, человек)( (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Очень  часто  все мы, говоря о долголетии, сразу говорим, а что же кушают  эти долгожители ,  что они едят, что живут так долго? Это с одной стороны и правильно ведь, как говорил Гиппократ : «Мы есть то, что мы едим», но мы не только едим, но и – любим, работаем, общаемся друг с другом - т.е.  живем в этом мире. Поэтому, вероятно, нужно и подходить к долголетию как к определенной системе, используя все ее составляющие для продления жизни. А какие составляющие являются определяющими?

 На сегодня я считаю что это,  во-первых, конечно же духовное развитие – т.е. понимание единства всего живого, связь с природой и признание ее законов. Основные законы изложены во всех библейских книгах.  Психическое здоровье- т. е.  объективное состояние себя и окружающей среды, и в- третьих физическое состояние и здоровье человека, способность  организма жить в условиях внешней среды. И конечно же питание -  как на сегодня уже признается нашими многими учеными – видовое питание.

 

1.В конце 20 века  было сделано  учеными  открытие : низкокалорийное питание снижает  температуру тела, что дает возможность увеличить продолжительность жизни. Каким образом? Уменьшая потребление калорийной пищи  – увеличивается  метаболистическая  способность тела, происходит снижение трения и изнашивания тела, увеличение иммунитета - а как следствие увеличение продолжительности жизни. И самое эффективное оказывается,  что при  уменьшении калорийности – употребление качественной и полноценной  пищи способствовало продлению жизни животных на 50-100 %.

2.Если мы сейчас говорим о питании с точки зрения долголетия, то продолжительность жизни сейчас  сокращается не столько от недостататка питания – а из-за беспорядочного образа жизни. Это о чем?

Переедание, излишества, искусственные  потребности - истощают жизненную энергию человека.

3.Самые главные враги долголетия:

А)Табак-ядовитость сравнима только разве с синильной кислотой

Б)Алкоголь-это разрушение и деградация человека

В) Стрессовые состояния - гнев, ревность , страх, зависть , разочарования в прежних идеалах, обида, мучительные раздумья всё это  может вызвать спазмы сосудов, депрессию и как следствие может приводить  к крайне тяжелым последствиям.

А чем  же нам необходимо просто питаться? За счет чего питание

окажет мощное воздействие на продление жизни?

Продукты питания продлевающие жизнь.

  1. Виноград, (чем чернее тем лучше) прежде всего в кожуре и косточках содержится большое кол-во  одного из самых сильных антиоксидантов, которые  сильнее в десятки раз сильнее витамина Е. Поэтому желательно употреблять  его 200-300 г. Изюма -80-100 г.
  2.  Черника- богатый источник антоцианидинов-самые  сильные  из всех естественных антиоксидантов
  3. Яблоки-называют еще их  «молодильные  яблоки» -содержат пектины-сильнодействующий природный сорбент ( способствует очистке организма).Желательно употреблять 2-3 яблока в день или пол литра свежего сока.
  4. Овощи обратите внимание на цветную капусту и брокколи, которые можно  употреблять  сырыми они достаточно вкусны.
  5. Орехи: миндаль, грецкие, фундук, кедровые. Причем все потребляемые орехи советую покупать в скорлупе, т.к. очищенные орехи – рассадник для плесени и прочих микроорганизмов. А если и покупаете очищенными, то лучше обдать кипятком, особенно если даёте их детям, иначе это очень плохо может сказаться на печени.
  6. Бобовые замоченные (пророщенные): горох, нут, маш, чечевица, пажитник.
  7. Зерновые замоченные (пророщенные): полба (дикая пшеница), рожь, пшеница, овес, кукуруза.
  8. Зеленая (необжаренная, непропаренная )  гречка
  9. Семечки (можно тоже замачивать): подсолнечника, тыквенные.
  10. Семена льна.
  11. Сухофрукты, но надо стараться найти хорошие, необработанные. Лучшие — сушеные естественным способом, их называют солнцефрукты.
  12. Мёд. Цветочная пыльца.
  13. Морская капуста — витамины, полисахариды, белки (20 аминокислот), минеральные вещества и жиры. Уже  после недельного применения данного продукта, даже у ослабленного человека заметно улучшается самочувствие, повышается работоспособность, появляются силы.
  14. Растительные масла: кунжутное (кальций), льняное (омега жиры), оливковое, кедровое, ореховое
  15. Зелень и травы: листья салата, сельдерей, петрушка, укроп, щавель, шпинат, крапива, одуванчик, лебеда, пастушья сумка и многие другие. Особенно обратите внимание на дикоросы: они обладают большим спектром витаминов-минералов и энергетикой. Очень полезна ботва овощей, так что не выбрасывайте её .
  16. Напитки – как бы хорошо о них не писали -чаи не желательно употреблять часто , т.к. содержат они большое количество кофеина и танины (их обрабатывают химикатами и сушат при  высоких температурах), а это -стимуляторы . Напитки делаются из разных трав и ягод, можно делать их залив водой ягоды, травки.  На  утро у вас будет вкусный компот-чай. Хотя с травами тоже аккуратней, не злоупотребляйте.

 

 Выбирая свой путь к долголетию, постройте свою систему и,  прислушиваясь к своему организму, вы услышите свой путь  к долголетию.

И на сладенькое:

  • 150 г сушеного инжира
  • 6 шт. сушеных фиников без косточек
  • 50 г сушеной мякоти кокоса
  • 1ст.л.меда
  • 1 ст.л. цедры апельсина
  • 1ч.л.порошка кардамона

Измельчить сухофрукты в кухонном процессоре и добавить в него смесь кокоса, меда , цедру апельсина и порошок кардамона – все перемешать и сформировать небольшие шарики и охладите  в холодильнике.

 

Здоровый Вам мир.

Наталья Прокофьева - специалист качества жизни и здоровья.