Старший инструктор "Ассоциации Даоинь России" преподает в Москве

25 июня 2018

С 2011 года в Москве преподает старший инструктор "Ассоциации Даоинь России" Людмила Жилякова.

 

Поздравляем Людмилу с получением 3 Дуаня Международного сертификата 

кафедры Пекинского Спортивного Университета и

"Центра Даоинь Яншен Гун".

Успешно сданный мне /в Ростове-на-Дону/ экзамен в 2017 году и после рассмотрения государственной комиссией в Пекинском Университете, присланных подтверждающих документов о сданном экзамене, заслуженное получение Международного сертификата 3 Дуаня по Даоинь Яншен гун.

Особенно было приятно вручить этот сертификат в Пекинском Университете после окончания 14-го Международного турнира по Даоинь Яншен Гун, Оздоровительному Цигун и Тайцзи в апреле 2018 года.

      

 

С 2001 года начала заниматься Даоинь яншен гун и Оздоровительным цигун у мастера 6 Дуаня доктора Бутримова.

Начала преподавать с 2003 года под моим руководством оздоровительный цигун "Даоинь Яншен Гун", Тайцзи-цюань (стиль Ян), Тайцзи-чжан и техники специальных медитаций.
 
Подробности смотреть на её сайте - Людмила Жилякова.
 
Выполнение комплексов по "Даоинь Яншен Гун" на сертификацию 3 Дуаня можно посмотреть - здесь.
 

Владеет и совершенствуется в комплексах:

I. Даоинь Яншен гун.

 

1. Комплекс укрепляющий здоровье и продлеваюший жизнь.

2. Комплекс восстанавливающий иммунитет и охраняющий здоровье.

3. 12 методов сохраняющих здоровье.

4. 18 омолаживающих упражнений императора Цяньлуна.

5. Успокоение сердца и выравнивание давления №1

6. Комплекс укрепляющий сердце и улучшающий кровь №2

7. Искусство по поддержанию ци и укреплению легких №1.

8. Комплекс из 9 форм для укрепления тела и лёгких №2.

9. Мастерство по гармонизации желудка и укреплению селезенки №1.

10. Мастерство по гармонизации желудка и укреплению селезенки №2.

11. Комплекс восстанавливающий печень и нормализующий работу желчного пузыря.

12. Комплекс восстанавливающий Ци почек №1.

13. Комплекс сохраняющий энергию Ци почек №2.

14. Мастерство по укреплению костей и суставов №1.

15. Мастерство по укреплению суставов и сухожилий №2. 

16. Комплекс Тайцзи-цигун №1

17. Цигун при сахарном диабете.

 

II. Оздоровительного Цигун.

  1. "Ба Дуань Цзин"
  2. "У Цинь СИ"
  3. "И Цзинь Цзин"

 III. Тайцзи - цюань

1. Тайцзи-цюань стиль Ян 24 форма

2. Тайцзи-чжан 39 форма

 

Цигун — основные вехи 16 лет практики.

В этом году /2017/ исполнится 16 лет с тех пор, как я начала заниматься цигун у Владимира Александровича Бутримова.
Причем, это не было осознанное решение — я попала на занятия практически случайно. Сначала привела дочь в детскую группу, а потом пришла заниматься сама. Начала ходить в одну группу дважды в неделю. Потом поняла, что нужно еще, и пошла во вторую, более продвинутую, молодую и веселую. Потом поняла, что хочется больше, и пошла заниматься с детьми. Потом стала ходить на индивидуальные занятия. В итоге, через достаточно короткое время я регулярно занималась шесть раз в неделю, и, в основном, по два-три часа подряд. Через два года мы с моей подругой начали по очереди вести занятия. Ну, как вести... Под наблюдением шифу, разумеется.

А потом уже и совсем сами. В это же время, в 2003-м году, я уже была столь самонадеянна, что написала целую книгу: Стефания Дедал «Путь: шествие дилетанта»

И в таком режиме — шесть раз в неделю, в среднем, по два часа — я прозанималась десять лет... Даоинь Яншен гун (сначала десять комплексов, а потом уже не считали), комплекс для позвоночника, И цзинь цзин, Ба дуань цзин, У цинь си, Тайцзи цюань 24 формы, два комплекса Тайцзи чжан... 

И вдруг... 
Меня пригласили на работу в Москву /где в последующем защитила докторскую диссертацию/.

Я уехала из Ростова-на-Дону. Казалось бы, вот и конец занятиям. Но оказалось, есть вещи, которые сильнее любых обстоятельств. Очень скоро в Москве я снова стала преподавать цигун. И преподаю по сей день. Не знаю, что ждет нас завтра, не буду зарекаться, но, очень надеюсь, что и дальше цигун будет занимать в моей жизни не меньшее место, чем сейчас.

Цигун и здоровье.

Наверное, вполне естественно, что заниматься оздоровительным цигун приходят люди, в большинстве своем имеющие проблемы со здоровьем. У меня эти проблемы, по моему представлению, были огромны. К тому времени я уже восемь лет страдала от ВСД (хотя, говорят, что такой болезни нет). У меня так кружилась голова, что я неделями не могла выйти из дома. А когда выходила, мне было так страшно на улице, что просто не передать словами. На работу я ходила, держась, как мне казалось, на чистой силе воли. Голова кружилась всюду: на открытых пространствах, в закрытых помещениях, среди людей, без людей, в магазинах, на улице, в транспорте, на тротуаре выложенном плиткой (вообще ужас)... И всё это сопровождалось постоянной паникой. При этом я всё же старалась как-то жить, работать, и даже написала диссертацию. Осталось ее только защитить, но с таким состоянием это было под большим вопросом. И, разумеется, все эти восемь лет я ходила по врачам. Самое страшное в таких болезнях — это невозможность с ними смириться. Особенно, когда тебе еще нет и двадцати пяти и ты всегда был здоров. И вдруг — бац!  Жизнь уже кончилась. Мне всё казалось, что где-то должна быть волшебная таблетка, которую проглотишь — и всё станет как прежде. Но врачи сменялись, а таблетка всё никак не находилась. Я всё время пребывала в подавленном состоянии и жила, сцепив зубы.
Но и даже при этом я не сразу решилась пойти на цигун, прочитав в рекламном листочке "успокоение и гармонизация нервной системы". Мной владела идея, что любая зависимость — это плохо. И зависимость от здорового образа жизни ничем не лучше прочих. То ли дело "выпил таблетку — и всё прошло навсегда". Но поскольку с таблеткой не получалось, я решила попробовать позаниматься.
Ну и по прошествии 16 лет что я скажу? Всё так и есть. Это зависимость. Это не волшебная таблетка. Для поддержания хорошего самочувствия нужны постоянные занятия. Возможно, есть болезни, которые излечиваются с помощью цигун полностью. Да наверняка есть. Но в основном рецепт один: хочешь хорошо себя чувствовать — занимайся. Это была плохая новость. Но есть и хорошая, и даже не одна.
За эти годы у меня было много соучеников и своих учеников. И, соответственно, скопились некоторые наблюдения. Люди приходят с разными проблемами — кто с чем. И вот, оказывается, что почти всегда в первую очередь цигун воздействует на нервную систему, причем, достаточно быстро. Некоторые люди уже после первых нескольких занятий начинают необъяснимым образом успокаиваться. Вроде бы, еще и делать ничего не умеют, а видно, какое расслабление и умиротворение приносит им занятие. То есть, первых результатов не нужно ждать годами. И также не нужно ждать годами, чтобы понять, работает на тебе цигун, или нет. Это ясно не с первого занятия, но очень скоро. Да, как и любая практика, он подходит не всем. Сначала я думала, что решающую роль играет темперамент, и цигун не подходит холерикам, но оказалось, что всё сложнее. Иногда и холерики занимаются с большим удовольствием, а иногда флегматики говорят, что их раздражают такие движения, и это "не их". И если это не твое, обмануть себя не удастся. Поэтому, на мой взгляд, критерий один: если тебе хочется заниматься, цигун поможет обязательно. Если не хочется заниматься — тоже может помочь. Но уже без гарантии )) 
И если заниматься хочется, каждое занятие — это огромное удовольствие, что само по себе очень ценно, потому что где еще найти зависимости, полезные и приятные одновременно? ) 

Цигун и внутренняя работа.

На эту тему писать тяжелее, потому что здесь всё менее понятно и однозначно. Но внутренняя работа — большая, и даже основная часть цигун, и поэтому не писать про нее нельзя.
У меня были ученики, которые пришли на занятия "с целью". И они очень старались для того, чтобы ее достичь. Но увы. Не знаю, почему это так... Но чем больше стараешься и стремишься, тем меньше получается. С другой стороны, если не стараешься вовсе, то тоже не получается. Как попасть на серединный путь, "в общем виде" я объяснить не могу, но идти получается только им. Каждому отдельно взятому ученику можно подсказать, что именно стоит изменить, но всякий раз это очень индивидуально. 

Цигун — это движение к ускользающему горизонту, который при этом еще и непрерывно изменяется. И если получается в этом движении осознанно переживать каждое мгновение, это и есть "постижение искусства цигун". А если видеть только далекую цель и не обращать внимания на здесь и сейчас, устремив всего себя вперед, ничего не выходит. Это прописные истины, которые можно прочитать во многих книгах по цигун. Но, как и всё остальное, пока что-то не стало твоим личным опытом, это просто слова. А когда стало — хочется поделиться им со всеми  Хотя слова всё те же.

И еще одно. В цигун есть базовые принципы, на которых строится всё движение. Причем, на одних и тех же принципах движение можно построить совершенно по-разному. Или, по крайней мере, сильно по-разному. Сами китайцы неоднократно изменяют в своих комплексах не просто движения, а именно манеру исполнения одного и того же. Я знаю по себе, как непросто преодолевать консерватизм формы. Когда ты годами привык делать так, а вдруг оказывается, что можно по-другому. И я восхищаюсь Владимиром Александровичем, который не просто с легкостью принимает изменения, когда видит в этом энергетическую или физическую целесообразность, но и с такой же легкостью передает их своим ученикам. Мне иногда стоит большого мужества сказать группе, что теперь мы что-то делаем иначе. Но я стараюсь всегда его в себе находить. И чем лучше ученик знает принципы, лежащие в основе формы, тем легче ему перестроить саму форму, хотя на самом деле, это не столь очевидно. 

Если человек погружен во внутреннюю работу при исполнении движения, он преображается. Чем наполненнее его движения, тем они мощнее и красивее. Не могу передать чувства, которые при этом испытываешь. Это нужно пробовать самому.

Цигун и рациональное мышление.

Как говорил раньше наш учитель (не знаю, говорит ли сейчас), "мы не секция и не секта". Цигун часто связывают с эзотерикой. Ко мне иногда приходят ученики, побывавшие в таких местах, где их с первого занятия заставляли "чувствовать потоки" и "двигать шары энергии". Я прочла множество книг по цигун и тайцзи-цюань; массу всего написанного про внутреннюю работу... Но как-то у меня не складывалась целостная картинка — с эзотерикой и мистикой всё это не вяжется, но и чистым рацио это не назовешь. В чем же дело? И всё встало на места, когда я побывала в Китае. Китайские мастера (и их ученики) живут в немного другой реальности. У них другой образ мысли, и реалии под этот образ мысли подстроились. Когда мы посещали семинары в Пекинском университете спорта (это государственный вуз, в котором есть кафедра цигун), там кроме техники движений нам давали теорию. Что на что воздействует и почему. Мы изучали всё то же самое, что изучают студенты. И вот, к чему я веду. Китайская наука считает энергетические меридианы ничуть не менее реальными, чем кровеносная система. Преподаватели всё время так и говорят, когда описывают воздействие: это действует на сосуды и меридианы так-то и так-то. Я сначала никак не могла понять, что это значит: vessels and meridians — меридианы и меридианы? И только потом до меня дошло, что это не метафора. Это именно совокупность кровеносной и энергетической систем. И, естественно, если цигун комплексно влияет на все системы организма, мы имеем комплексный результат. В частности, "ци течет привольно и вольготно", человек здоров. И никакой мистики )) Понимаю, что это современный (и далеко не всюду распространенный) подход, и раньше в основе лежала несколько другая философия. Но китайцы вообще очень утилитарны: что действенно, то и хорошо. И все "энергетические недуги": "застой ци", "переизбыток ци", "недостаток ци" имеют определенные хорошо описанные симптомы и вполне реальные медицинские корреляты. И если они излечиваются с помощью цигун, это замечательно, независимо от "веры в ци".

 Цигун и учитель.

Здесь я много писать не буду. Всё понятно и без меня: главное, чтобы ученику повезло с учителем. Но если с учителем не повело, это, во-первых, не значит, что он плох. Это только значит, что он "не ваш". А во-вторых, это не значит, что сама практика цигун не подходит, и нужно ставить крест на дальнейших поисках. Важно совпадение учителя и ученика в чем-то... В чем именно, не знаю. А возможно, это и нельзя сформулировать. У каждого свои совпадения.
Однако, конечно, стоит оговориться: чем лучше учитель, тем он универсальнее, и тем с большим количеством учеников он может "совпасть". Хотя, наверное, это чисто западный взгляд на вещи. Вполне возможно, что всё наоборот: самый крутой мастер — это учитель одного ученика, выдающий "штучный товар". 

Знаю одно: мне с учителем очень повезло. И я очень благодарна Владимиру Александровичу за открытый для меня мир цигун и всё, что в нем со мной случилось и случается.

PS. После сдачи экзамена по Даоинь яншен гун /по практическим и теоретическим вопросам/ Бутримову Владимиру Александровичу, уже получила подтверждение из Пекинского Центра Даоинь яншен гун о принятии экзаменационных документов с последующим получением сертификата на 3 дуань по Даоинь яншен гун.

Дата заполнения: Апрель 2017 год. 

Желаем здоровья и дальнейшего совершенства в ментальной, духовной и физической практике жизненности.